香港腕表价格交流群

佳作欣赏 | 香港第八届全国摄影艺术展览“风光及人文系列”获奖作品

昆哥视界 2020-07-31 14:16:02
点击标题下「昆哥视界」可快速关注

2018香港第八届全国摄影艺术展览

风光及人文摄影系列获奖作品名单


风光及人文摄影系列作品界定为:以自然生态、人文景观和民俗风情为主题的各类摄影作品。

本次评选中,评委会对个别申报类别作了调整,部分作者以“风光及人文系列”申报的以人物、花卉和动物场景的风光和人文摄影作品也列入其列。


金奖8名

(金奖获得者为“中国摄影金龙奖”创作成果奖当然获得者,具备“中华艺术金马奖”申报资格)


1、吴海燕《信仰之巅》四川


2、杜学平《月满枝头》江西


3、阮洪森《净土》江苏


4、刘冬生《最后的绿地》江西


5、王桂雄《星语》广东


6、徐洪田《部落儿童》山东


7、袁增强《送别》上海


8、高鹏飞《佛佑长白》吉林


银奖10名


1、范向京《虔诚》河北


2、郭妙增《水手》浙江


3、李荆菊《南极家园》广东


4、梁惠珍《家》广东


5、林文强《禅境》潮州


6、刘青松《秘境》广东


7、陆平《西藏人家》江苏


8、邢彪《雪域之魂》安徽


9、俞凤利《暖洋洋》上海


10、张朝辉《九曲十八弯》新疆


铜奖12名


1、安玉娟《一骑红尘相望》河北


2、常城《神光》山东


3、姜长庚《星轨》澳大利亚


4、梁文逵《龙脊之夜》广西


5、廖志树《回家》四川


6、刘昔清《喂鸭子》江西


7、马建军《跟着妈妈放牧去》广东


8、毛仁发《归途》江西


9、尚青伟《秋收》黑龙江


10、汤珺琳《梦幻丛林》福建


11、詹镇烈《牧羊女孩》福建


12、张芸《夕照丹霞》四川


风光及人文摄影十佳


1、刘北萌《部落守望》(组照之一)福建


2、陈巳《牧》上海


3、胡卫东《禅》广东


4、李芳《巾帼红妆》福建


5、李生云《日照神仙湾》湖北


6、刘红根《古堡传说》河北


7、王金磊《火树银花不夜天》河北


8、王利军《大漠夕阳》北京


9、王强《福·娃》四川


10、李贫《雪域高原》(组照之一)四川


风光摄影百佳


1、项顺民《雪山魂》安徽


2、刘国庆《泰山风光》(组照之一)山东


3、王宇辉《冰窗花》(组照之一)黑龙江


4、赵欣然《艾德莱斯绸带》(组照之一)新疆


5、阿尔斯·翁阿里《雾都天湖》新疆


6、艾素梅《山里人家》新疆


7、安玉娟《天幕》河北


8、宝音德力格尔《水上马》内蒙古


9、蔡龙《太湖春色》江苏


10、柴树清《天光云影虹共飞》四川


11、车静《远山》新疆


12、陈爱玲《山雨古庙》河南


13、陈畅《天地玄黄》上海


14、陈磊《朝圣》甘肃


15、陈旻《冉冉金辉耀珠峰》上海


16、陈晚珠《牧羊曲》浙江


17、陈瑶《文艺之光》河北


18、成荣保《晨光》山西


19、程爱民《南海风云》北京


20、邓文佐(雪狼)《牛头图腾》湖南


21、伏虎《荷语》湖南


22、付学武《半壁彩虹》内蒙古


23、傅鑫廷《梦一样的泉城济南》山东


24、高成军《色达秘境》浙江


25、高虹《沐浴》广东


26、高静芝《朝圣路上》贵州


27、高志《蛟龙展姿》新疆


28、顾勇《飞舞》浙江


29、郭晨曦《牧羊曲》河北


30、郭冀华《山野狂想曲》广东


31、郭兆文《两小无猜》广东


32、何英《世外桃源》四川


33、何永庆《北戴河之冬日晨阳》河北


34、洪敏《静静的海湾》辽宁


35、胡培新《无畏》江西


36、胡振正《夕下垂钓》江西


37、扈和珍《放风筝》福建


38、黄冬泉《长白山雪水天上来》广东


39、吉家慧《七彩丹霞》河北


40、纪永协《世界屋脊》广东


41、季峰《淀畔暮色》河北


42、简倜《七彩丹霞任我行》湖南


43、简威《仰视苍穹》陕西


44、蒋志舟《走西口》湖南


45、金南强《纲举目张》上海


46、雷平安《摄影魅力》甘肃


47、李光伟《苍茫洞庭》湖南


48、李慧琴《南极》上海


49、李开杰《家园》四川


50、李留生《美不胜收》北京


51、李全华《河湖相映》湖南


52、李柔韧《淞岛吉光》吉林


53、李文彩《放鸭人》黑龙江


54、李亚妮《荷池》湖南


55、李亚强《彩云归》河北


56、廖宇晗《黛提瀑布》广东


57、林旭《拱门公园一角》上海


58、林燕《彩虹牧歌》新疆


59、刘启完《静谧冬湖》湖南


60、刘维民《踏金暮归》山东


61、刘文炳《沧》加拿大


62、刘燕《独守积素凝清风》江苏


63、陆军《牧归》江苏


64、苗军《一抹西阳》陕西


65、牛莉《驼铃》北京


66、牛同保《飞渡》河北


67、任次良《争》湖南


68、沈小玉《秋韵》河北


69、司徒海敏《新疆之秋》广东


70、苏云汉《时空》云南


71、唐宁兴《日出群峰红胜火》江苏


72、唐新《天魂》新疆


73、唐颖《渔舟唱晚》江西


74、铁峰《光晕》北京


75、屠彩萍《晨作》浙江


76、万里青《桦舞落叶遍地金》江西


77、汪学军《祥光魅影》四川


78、王汉冰《梦秋》新疆


79、王立《月光》四川


80、王榕《雪山牧歌》广东


81、王玉明《山魂》山东


82、向世文《迎亲天地间》四川


83、杜建华《金顶霞光》河南


84、许心刚《大漠传奇罗布泊》上海


85、薛春凤《红曰映照天鹅湖》江苏


86、严文晖《黄昏》贵州


87、杨忠华《海边童趣》浙江


88、姚闻斌《驼影》江苏


89、叶红兵《夕阳下的归途》福建


90、张传明《暮归》湖北


91、张可《朦胧天鹅》云南


92、张奎《冬季洞庭》湖南


93、张晓春《春江水暖鸭先知》四川


94、张艺雯《戏水》新疆


95、张英杰《耕耘》河北


96、赵志雄《飞翔童年》香港


97、仲鑫泉《沙漠骆驼队》上海


98、周璐《风光不再》山东


99、周奇志《静候的湖鸥》湖南


100、周修建《奔向光明》四川


人文摄影百佳



1、白建国《补网人》福建


2、柴邦州《红伞情》贵州


3、陈科云《朝夕奔梦》福建


4、陈蕾《拼抢》重庆


5、陈伟《魅影》福建


6、陈艳兰《赶集》江西


7、陈燕山《客家女出嫁》广东


8、陈垠旭《街角光影》江苏


9、崔博谦《藏民展大佛归来》辽宁


10、崔维民《晨曲》辽宁


11、傅康生《归途》江西


12、耿洪杰《众僧祈福》黑龙江


13、顾伟强《传承》上海


14、关美娟《地戏魅影》贵州


15、管跃红《小镇节日》湖南


16、郭泳《嬉水龙舟》广东


17、哈斯其木格《鸿运当头》内蒙古


18、黄国明《和谐之美》福建


19、黄娟《好奇》广东


20、黄婷《小推车》广东


21、黄晓初《星夜红火》江苏


22、黄忠《守护》福建


23、贾云萍《剧终》河南


24、蒋文洁《童乐》福建


25、旷金凤《晚间作业》江西


26、雷博《欢腾鼓舞》陕西


27、雷尊惠《阳光下》湖南


28、冷耀中《金谷子》上海


29、李明《小媳妇回娘家》湖北


30、梁宇星《劳动之光》广东


31、林征宇《姐妹情》福建


32、刘洋《叼烟袋的老汉》河北


33、刘役军《第一次上台》江西


34、龙尔芳摄《情定柏桦林》湖南


35、龙涛《山乡节日》广西


36、卢明娥《起舞》江苏


37、卢文光《伙伴》福建


38、陆铭《私语》浙江


39、骆明智《留守儿童》陕西


40、马玉满《碾子的故事》河北


41、梅翕《拷火》江西


42、闵新海《佛事》江苏


43、牛海洲《池边钓趣》河北


44、裴强健《生日的喜悦》江西


45、邱建辉《大山的希望》湖南


46、邱宗佑《吐鲁番辣椒晒场庭》黑龙江


47、屈琳娟《老茶馆》浙江


48、尚红军《扛起半边天》河南


49、沈剑锋《万马奔腾》安徽


50、石松高《专注》甘肃


51、时利军《牧归》贵州


52、舒宏平《流金岁月》广东


53、疏荦《藏地秘境》安徽


54、宋俊《祈福》上海


55、宋学泉《闲暇时光》江西


56、苏朝阳《夯土造楼》福建


57、苏植良《牧归》广东


58、孙才喜《族火》上海


59、图登华旦《天际牧人》青海


60、万立《马赛村儿童》江西


61、万贻平《渔姑变奏曲》江西


62、万毅《歇》福建


63、王军《展佛》江苏


64、王敏《我心向往》四川


65、王平《传经诵道》江苏


66、王松《哈尼儿童》湖北


67、王伟时《迁徙之路》内蒙古


68、王洋《红泥人的生活》北京


69、吴建勋《踩高跷》福建


70、谢青松《佛眼看世界》内蒙古


71、谢伟洪《大家庭》浙江


72、许大才《归途伙伴》江苏


73、阎彦《狭路相逢》湖北


74、颜筱依《传统工艺-油布伞》上海


75、杨彦《迎客啦》四川


76、叶泓《浚县社火》安徽


77、易都《游园》江苏


78、银代明《哈默尔少女》重庆


79、余德军《椒香满羌山》四川


80、俞兆龙《秋魂冬韵》江苏


81、喻一文《乡村狂欢》江西


82、范向京《抬官》河北


83、袁剑波《归程》江西


84、陈帆《中国功夫》广东


85、詹卡《夕阳下的小贩》重庆


86、詹前川《高原农民》广东


87、张德强《守望》福建


88、张弘枚《流动的音符》贵州


89、张磊《相伴》河南


90、张项理《梳妆》江西


91、张晓明《盗马关-驴皮影》辽宁


92、张晓舟《迎春》辽宁


93、赵文荣《海的女儿》浙江


94、赵永泉《街头元宵夜》江苏


95、支江《铁汉》浙江


96、周利庚《松潘回族“瓦利斯”》四川


97、周利和《迎宾礼》湖南


98、周爽《苗家美酒》四川


99、朱少明《风雪中的注视》福建


100、朱业犁《尘外》江西



声明:本篇图文来自艺术金马奖,版权归原作者所有,如涉及侵权,敬请联系删除!

欢迎投稿

《昆哥视界》是一个致力于影像传播,免费为广大摄影师及爱好者提供学习交流、展现自我的平台,欢迎踊跃投稿。作品必须是原创,文责自负。电子信箱:416693052@qq.com。



喜欢就点个赞、留个言、分享到朋友圈吧!

Copyright © 香港腕表价格交流群@2017